Auction 918T, Lot # 141
Reloj de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte. Con esmalte dorado. Diseño a manera de arco sobre columnas jónicas. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula blanca, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con figura de campesina y motivos florales. Presenta faltantes, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 29.5 x 17 x 11 cm. Estimado $3,500-4,500